16 мая 2021
Сегодня
18 мая 2021
19 мая 2021
21 мая 2021
22 мая 2021
11 июня 2021
12 июня 2021
13 июня 2021
14 июня 2021
15 июня 2021
16 июня 2021
17 июня 2021
Люди
  • Май
    01
    02
    03
    04
    05
    06
    07
    08
    09
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
  • Июнь
Галина Фролова

ЗВАНИЯ И НАГРАДЫ

Заслуженная артистка России (2000)

БИОГРАФИЯ

В 1977-м окончила Пермское хореографическое училище (класс Людмилы Сахаровой) и была принята в труппу Пермского балета.

Будучи солисткой театра, исполняла ведущие и главные партии в балетах: «Лебединое озеро» (Одетта, pas de trois, невесты, большие лебеди) и «Спящая красавица» (Фея Нежности, Фея Сирени) Чайковского, «Раймонда» Глазунова (Grand pas), «Жизель» Адана (Мирта, Батильда), «Дон Кихот» Минкуса (Повелительница дриад, вариация подруги), «Бахчисарайский фонтан» Асафьева (Мария), «Семь красавиц» Караева (Русская красавица); «Орфей и Эвридика» Журбина (Эвридика), «Слуга двух господ» Чулаки (Кляриче), «Царь Борис» на музыку Прокофьева (Мнишек) — хореография Николая Боярчикова; «Дама пик» на музыку А. Чайковского (хореография Кирилла Шморгонера), «Спартак» Хачатуряна (Фригия), «Анюта» (Цыганка, постановка и хореография Владимира Васильева), Американка, Сольвейг («Пер Гюнт» на музыку Грига, постановка и хореография Бена Стивенсона), а также «Шопениана» (мазурка), «Умирающий лебедь» Сен-Санса (хореография Михаила Фокина), Pas de quatre на музыку Пуни (хореография Антона Долина), «Симфонические танцы» на музыку Рахманинова (хореография Кирилла Шморгонера), «Журавли» на музыку Чугунова (хореография Генриха Майорова).
  
В современном репертуаре артистки: Кормилица («Ромео и Джульетта», хореография сэра Кеннета Макмиллана), Владетельная принцесса («Лебединое озеро», редакция Алексея Мирошниченко), Королева («Спящая красавица» Чайковского), Аллегория весны («Времена года»; хореография Джерома Роббинса»), Пожилая пара («Условно убитый» Шостаковича), Бабушка («Щелкунчик») — в постановке Алексея Мирошниченко.

Снималась в телефильме «Кордебалет» (1983, Пермская студия телевидения).

С сезона 2015/2016 была ассистентом главного балетмейстера театра Алексея Мирошниченко. Начиная с сезона 2019/2020 — ассистент руководителя балетной труппы.
поиск