16 мая 2021
Сегодня
18 мая 2021
19 мая 2021
21 мая 2021
22 мая 2021
11 июня 2021
12 июня 2021
13 июня 2021
14 июня 2021
15 июня 2021
16 июня 2021
17 июня 2021
Люди
  • Май
    01
    02
    03
    04
    05
    06
    07
    08
    09
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
  • Июнь
Виталий Полещук
Репетитор по балету

ЗВАНИЯ И НАГРАДЫ

Заслуженный артист России (1998)

Лауреат Пермской областной премии в сфере культуры и искусства за роль Пера Гюнта в балете «Пер Гюнт» (1995)

Лауреат Пермской городской премии имени С. П. Дягилева за роль Германа в балете «Дама Пик» (2000)

Обладатель диплома «Концерта-чествования выдающихся деятелей пермского балета 20 столетия» (2000)

Лауреат конкурсов артистов балета: «Арабеск-88», «Арабеск-90» (3-я премия), «Арабеск-92» (2-я премия, приз Екатерины Максимовой и Владимира Васильева лучшему дуэту конкурса и скульптура «Дуэт», партнерша Н. А. Моисеева)

Лауреат Международного конкурса артистов балета в Нагое (2-я премия, Япония, 1993)

БИОГРАФИЯ

Родился 21 апреля 1967 года в п. Раздольное Приморского края.
В 1986 году окончил Пермское государственное хореографическое училище (класс В. Н. Толстухина).
С 1986 года в труппе Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского. С 1989 года — педагог дуэтно-классического танца в Пермском государственном хореографическом училище.
В 2007 году окончил педагогическое отделение Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой (Санкт-Петербург).

В репертуаре:

«Спящая красавица» (Дезире, Голубая птица)
«Лебединое озеро» (Зигфрид, pas de trois);
«Дон Кихот» (Базиль);
«Щелкунчик» (Принц);
«Жизель» (Альберт, вставное pas de deux);
«Ромео и Джульетта» (Ромео);
«Раймонда» (Жан де Бриен);
«Золушка» (Принц);
«Баядерка» акт «Тени» (Солор);
«Пер Гюнт» (Пер Гюнт);
«Дама Пик» (Герман);
«Бахчисарайский фонтан» (Вацлав);
«Сильфида» (Джеймс);
«Слуга двух господ» (Флориндо);
«Царь Борис» (Гришка);
«Спартак» (Патриций);
«Холодное сердце» (Питер);
«Семь красавиц» (Друг);
«Шопениана» (Юноша);
«Анюта» (Артынов);
«Серенада» (2-й солист);
Concerto barocco (Солист);
Ballet Imperial (1-й солист);
«Сомнамбула» (Поэт);
«Концерт» на музыку Ф. Шопена (Муж);
«Шахматы» (Белый рыцарь);
«Симфонические танцы»;
«Танго, танго, танго...» (1-й дуэт)
«Маэстро» (Балетмейстер)
Grand pas classique — хореография Виктора Гзовского;
Grand pas из балета «Пахита»;
«Вальпургиева ночь» pas de deux
«Тщетная предосторожность» pas de deux.

Также в репертуаре специально поставленные номера:
«Лунный свет» — хореография Кирилла Шморгонера;
«Отражение в воде» — хореография Кирилла Шморгонера;
«Pas de deux» на музыку Дж. Верди — хореография Кирилла Шморгонера;
«Мелодия» — хореография Морихиро Ивата.

Закончив карьеру артиста балета, продолжил сотрудничество с Пермским театром в качестве педагога-репетитора. Под его руководством репетируют Кирилл Макурин, Георгий Еналдиев, Маркос Гонзага, Габриэл Лопес.

Его ученики стали дипломантами и лауреатами конкурсов артистов балета «Арабеск» и проекта «Большой балет» телеканала «Культура»: Николай Вьюжанин («Арабеск-2002» 1-я премия, приз Михаила Барышникова лучшему танцовщику конкурса), Сергей Мершин («Арабеск-2002» 3-я премия, «Арабеск-2004» 3-я премия), Александр Таранов («Арабеск-2010» диплом, приз «За лучшее исполнение номера на музыку П. И. Чайковского», «Арабеск-2014» диплом, приз солиста Большого театра Андрея Меркурьева «За правду образа, эмоциональность и выразительность», Grand Prix проекта «Большой балет», 2012), Олег Куликов («Арабеск-2014» диплом), Никита Четвериков («Арабеск-2012» диплом, приз «За лучшее исполнение номера на музыку П. И. Чайковского», «Арабеск-2014» 1-я премия, приз имени Мариуса Петипа «За чистоту и академизм классического танца», диплом «За воплощение в танце традиций dance noble», Grand Prix проекта «Большой балет», 2016), Кирилл Макурин («Арабеск-2018» 1-я премия, 2-я премия за исполнение номера Vis-a-vis в хореографии Алексея Расторгуева).

поиск